Lot n° 19
Estimation :
1200 - 1400
: 900EUR
PORSCHE DESIGN (Chronographe By Orfina, Suisse),... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage
PORSCHE DESIGN (Chronographe By Orfina, Suisse), vers 1978
Première montre chronographe sortie du bureau d'étude “Porsche Design” version pilote automobile.
Boîte anodisée noire ; cadran noir trois compteurs (fonction 24h). Double date à 3 h ; échelle tachymétrique ; index et aiguilles luminova ; fond et couronne vissés. Bracelet cuir a découpe ajustée à la montre, non signé.
Cette montre fait partie de la première série des montres dessinées par le bureau d'étude de la marque ; ces formes et ce traitement de surface ont inspiré beaucoup d'autres créations.
Mouvement. Calibre mécanique automatique LEMANIA 5100 Swiss.
N° de boîte : 46936.
Diam. : 41 mm
État : NOS (écrin et carte de garantie d'époque)