Lot n° 70
Estimation :
1200 - 1800
: 2 700EUR
SUCRIER rond et son couvercle en argent ciselé... - Lot 70 - Paris Enchères - Collin du Bocage
SUCRIER rond et son couvercle en argent ciselé de côtes torses chauve souris et de vagues, pose sur quatre pieds cannelés à rouleaux, les attaches, comme celles des anses feuillagés, ces derniers agrafées d'une coquille rocaille, le frétel figurant un bouquet de fraises sur une rosace de feuilles.
Poinçon attribué au Maître Orfèvre André Pitancier, reçu en 1782
Bordeaux avec millésime 87 (1787) (rest. replani).
Diam. : env. 11,5 cm - Haut. : 14,9 cm
Poids : 400 g
Voir la reproduction du poinçon dans l'ouvrage « Les Orfèvres de Bordeaux » par Jean et Jacques Clarke de Dromantin page 394