Lot n° 107
Estimation :
2400 - 3000
Poudrier en or, de forme rectangulaire, stylisant... - Lot 107 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Poudrier en or, de forme rectangulaire, stylisant un cannage, la bordure du fermoir, est ornée d'une ligne de diamants taille 8/8.
A l'intérieur se trouve une glace aux bords biseautés et un compartiment fermé par un couvercle pour la poudre.
Vers les années 1960.
(Bosse, étui en suédine).
Poids total des diamants : 1 ct env.
Poids brut : 233 g
Porte un poinçon de maître et un numéro : 10169.