Exposition coloniale de Paris 1931, série... - Lot 74 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 74
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
Exposition coloniale de Paris 1931, série des 4 médailles des continents en cuivre-argenté, avec boîtier d'origine, 1931 Paris - A/AFRIQUE/ AMERIQUE/ OCEANIE/ ASIE - Bustes d'Africain signé DESVIGNES ; d'Amérindien signé Bazor ; d'Océanienne signé Mouroux ; d'Asiatique signé Morlon - R/EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE PARIS 1931 - Vue de paysage d'Afrique, d'Amérique, d'Océanie et éléphant d'Asie - SPL - R - Cuivre argenté - 32,0 mm - 20,00 g - 12 h - Corne d'abondance - - - - Les 4 médailles, dans le coffret bleu d'origine. Poinçon (corne) et CU pour cuivre. Exceptionnel de qualité, splendide à fleur de coin, et exemplaires en cuivre argenté, ce qui est bien plus rare que ceux en bronze