ROBIN (Abbé Charles)

Lot 89
Estimation :
350 - 400 EUR
ROBIN (Abbé Charles)
Nouveau Voyage dans l'Amérique Septentrionale en l'année 1781; et Campagne de l'armée de M. le Comte de Rochambeau. Philadelphie, Paris, Moutard, 1782. In-8, demi-veau cerise, dos lisse orné de filets à froid et dorés (Lobstein-Laurenchet). Edition originale de ce récit de voyage pittoresque de l'auteur qui accompagna l'armée de Rochambeau durant la Guerre d'Indépendance.